Площадь треугольника NBM равна 39 см2, угол ∡B=150°, сторона BM=12 см.

Определи длину стороны NB.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:47
    0
    1) проведем высоту BH

    2) Рассмотрим треугольник BMH - прямоугольный (угол BHM=90 градусов)

    угол HBM=150/2=75

    угол BMH=90-75=15 (или же 180 - (90+75) = 15 тут без разницы, как удобно)

    3) Аналогично рассмотрим треугольник BNH

    угол BNH=15 = >треугольники BMH и BNH равны = > BM=BN=12