Десять обезьянок нашли ананасы, всего они нашли 35 ананасов. Известно что какая-то обезьяна нашла ровно один ананас, какие-то две обезьянки ровно по два ананаса, а какая-то юго обезьянка нашла ровно три ананаса. Означает ли что одна из них нашла хотя бы 5 ананасов? Почему?

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:52
    0
    1+2*2+1*3 = 1+4+3 = 8 ананасов нашли 4 обезьянки.

    35-8 = 27 ананасов нашли остальные 6 обезьянок.

    27 не делится на 4. Значит, как минимум одна обезьянка нашла 5 ананасов. Здесь можно остановиться, но мы найдём, сколько ананасов нашли остальные обезьянки.

    6*4 = 24.

    27-24 = 3

    Значит, 3 обезьянки нашли по 4 ананаса, и 3 обезьянки по 5 ананасов.

    Проверим:

    1+2*2+3+3*4+3*5 = 1+4+3+12+15 = 35 ананосов.