Задача. Малыш и Карлсон отправились в путешествие на суперпоезде. Малыш едет в сто семнадцатом вагоне с начала поезда, а Карлсон - сто тридцать четвёртом с конца. Оказалось, что они едут в соседних вагонах. Сколько вагонов было в поезде?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июля, 12:05
    0
    250 вагонов в поезде.

    117+134-1 = 250
  2. 27 июля, 13:21
    0
    Если малыш едет в сто семнадцатом сначала, то карлсон может быть в сто шеснадцатом или в сто восемнадцатом сначала (он же в соседнем вагоне, не сказано, с какой стороны) если Карлсон едет в 134, то малыш так же может быть в двух вагонах в 133 с конца и в 135 с конца. Получается, что после карлсона в 118 + 133=251 вагон или 116+133=249 вагонов. Посчитаем теперь для малыша. 133+116=249 и 135+116=251 вагон. В ответ получается 2 числа, возможно, в условии пропущено слово "наименьшее" количество вагонов?