Рис содержит 75% а овес содержит 60% крахмала Сколько нужно взятьь овса ятобы получить столько крахмала, сколько содержится в 5 кг риса?

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 02:17
    0
    5 кг-100

    х-75

    х=3,75 кг крахмала из 5 кг риса

    3,75-60

    х-100

    х=6,25 кг овса
  2. 4 июля, 05:01
    0
    5 кг риса содержит 5*0,75=3,75 кг крахмала. Теперь для овса составим пропорцию 3,75 кг - 60%

    х кг - 100%

    Отсюда х=3,75*100/60=6,25 килограмм.

    Ответ: 6,25 килограмм.