1) 4 х+5 (3-2 х) = 5-11 х

2) 8 х+3 (7-2 х) = 4 х+3

3) 23-4 (3 х+8) = 1-17 х

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:19
    0
    1) 4 х+5 (3-2 х) = 5-11 х

    4x+15-10x=5-11x

    11x+4x-10x=-15+5

    5x=-10

    x=-10:5

    x=-2

    2) 8 х+3 (7-2 х) = 4 х+3

    8x+21-6x=4x+3

    8x-6x-4x=-21+3

    -2x=-18

    x = (-18) : (-2)

    x=9

    3) 23-4 (3 х+8) = 1-17 х

    23-12x-32=1-17x

    17x-12x=32-23+1

    5x=10

    x=10:5

    x=2