На шахматном турнире каждый участник играет со

всеми другими.

Сколько было участников, если сыграли 28 партий? Ответ 8 поясните как так получилось?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:59
    0
    1) N = (n-1) n/2 N-число партий n-число участников

    45=n (n-1) / 2

    n^2-n-90=0

    n=10

    2) пусть ширина ящика х тогда 2 х^2-площадь дна

    0,5 (х+2 х+2 х+х) = 6*0,5 х=3 х площадь боковых сторон

    3 х-1.08=2 х^2

    x = (3+-0,6) / 4 x1=0,9 x2=0,6

    y1=1,8 y2=1.2

    V=0,5*0,6*1,2=0,36 м³

    V=0,5*0,9*1,8=0,81 м³

    3) пусть х ширина листа 1,5 х длина

    (1,5 х-16) (х-16) * 8=6080

    1,5x^2+256-40x=760

    1,5x^2-40x-504=0

    x = (20+34) / 1,5=36

    36*1,5=54

    ответ длина 54 см ширина 36 см

    4) пусть скорость до перегоне х после остановки х+15

    450/x-450 / (x+15) = 1.5

    300/x-300 / (x+15) = 1

    300*15=x^2+15x

    x = (-15+135) / 2=60

    600/60=10

    ответ поезд был в пути 10 часов