Найдите сумму 3 целых 7/9 + 5 целых 1/6, 8 целых 7/16 + 3 целых 3/10, 6 целых 8/12 + 9 целых 7/18, 9 целых 3/6 + 4 целых 7/12 + 3 целых 5/24

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 00:22
    +3
    1. 3 7/9 + 5 1/6 = (3 + 5) + (7/9 + 1/6) = 8 + (14/18 + 3/18) = 8 17/18,

    2. 8 7/16 + 3 3/10 = (8 + 3) + (7/16 + 3/10) = 11 + (35/80 + 24/80) = 11 79/80,

    3. 6 8/12 + 9 7/18 = (6 + 9) + (8/12 + 7/18) = 15 + (24/36 + 14/36) = 15 + 38/36 = 15 + 1 2/36 = 16 1/18,

    4. 9 3/6 + 4 7/12 + 3 5/24 = (9 + 4 + 3) + (3/6 + 7/12 + 5/24) = 16 + (12/24 + 14/24 + 5/24) = 16 + 31/24 = 13 + 1 7/24 = 14 7/24.