У племени папуасов было 26 слитков золота, 11 редких жемчужин и 23 стеклянных бус. они могут обменять у белых людей слиток золота и жемчужину на одни бусы, один слиток и одни бусы на 1 жемчужину. либо одну жемчужину и одни бусы на один золотой слиток. после других обменов у папуасов осталась только одна вещь. какая?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 14:28
    0
    Отдали 11 золота и 11 жемчужин, получили 23+11=34 бус и 26-11=15 золота.

    Отдали 15 бус и 15 золота, получили 15 жемчужин и 34-15=19 бус.

    Отдали 15 жемчужин и 15 бус, получили 15 золота и 19-15=4 бус.

    Отдали 4 золота и 4 бус, получили 4 жемчужины и 11 золота.

    Отдали 4 жемчужины и 4 золота, получили 4 бус и 7 золота.

    Отдали 4 бус и 4 золота, получили 4 жемчужины и 3 золота.

    Отдали 3 жемчужины и 3 золота, получили 3 бус и 1 жемчужину.

    Отдали бусы и жемчужину, получили 2 бус и золото.

    Отдали бусы и золото, получили бусы и жемчужину.

    Отдали бусы и жемчужину, получили слиток золота.

    Ответ: слиток золота.