Маша купила 4 книг все книги без первой стоят 240 руб без второй 310 без третьей 275 руб без четвёртой 300 руб сколько рублей стоят все 4 книги вместе

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 12:36
    0
    Текстовая задача. Чтобы решить составим математическую модель.

    Обозначим цену каждой книги за неизвестную соответственно:

    а в с д.

    Составим уравнения в соответствии с текстом задачи.

    а+в+с=300

    в+с+д=240

    с+д+а=310

    а+в+д=275

    Итак, мы получили систему уравнений из 4 уравнений с 4-мя неизвестными. Можно решить с помощью подстановок, но в данном случае целесообразнее использовать другой способ.

    Мы сложим все уравнения.

    3 (а+в+с+д) = 1125.

    Тогда а+в+с+д=1125/3=375.