Платье стоимость 100 р. подешевело на 20%. затем цену на него увеличили на 15%. сколько в итоге стоит платье.

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 15:10
    0
    Пусть платье стоило 100 рублей. При уменьшении цены на 20% платье стоило 80 рублей. При уменьшении еще на 15% стоило 68 рублей. Чтобы высчитать на сколько % изменилась цена конечная от начальной вычтем эти два числа: 100-68=32. Значит на 32%. Очень удобно взять за 100 рублей так как его можно так же считать как 100%.
  2. 20 марта, 17:32
    0
    Может так:

    1) 100-20=80 (р) на 20%

    2) 80+15=95 (р)

    ответ: 95 рублей стоит в итоге платье.