1) корень x плюс два минус корень x минус шесть равно двум

2) корень один минус два x минус корень тринадцать плюс x равно корень x плюс четере

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 01:07
    0
    1)

    √ (х+2) - √ (х-6) = 2

    √ (х+2) = √ (х-6) + 2

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    х+2 = х-6 + 4√ (х-6) + 4

    4√ (х-6) = 4

    √ (х-6) = 1

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    х-6 = 1

    х = 7

    2)

    √ (1-2 х) - √ (13+х) = √ (х+4)

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    1 - 2 х - 2√ (1-2 х) (13+х) + 13+х = х + 4

    10 - 2 х = 2√ (1-2 х) (13+х)

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    100 - 40 х + 4 х^2 = 4 (1-2 х) (13+х)

    100 - 40 х + 4 х^2 = 4 (13-26 х + х - 2 х^2)

    100 - 40 х + 4 х^2 = 52 - 100 х - 8 х^2

    12 х^2 + 60 х + 48 = 0

    Сокращаем обе части уравнения на 12:

    х^2 + 5 х + 4 = 0

    Дискриминант = √ (5^2 - 4•4) = √ (25-16) =

    =√9 = 3

    х1 = (-5+3) / 2 = - 2/2 = - 1

    х2 = (-5-3) / 2 = - 8/2 = - 4

    Ответ: х1=-1; х2=-4