2-х значное число в 6 раз больше суммы его цифр.

Найти это число?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:58
    0
    Х-число десятков, у-число единиц 10 х+у-само число двузначное. По условию 10 х+у = 6 (х+у) 10 х+у=6 х+6 у. 4 х=5 у. Х = 1,25 у. Так как х должно быть целым числом и не больше 9, то у может быть равным только 4., х=1,25*4 = 5. Получили число 54.