Проверить функцию на чётность:

f (x) = x^5 cos3x

f (x) = x^5 sin x/2

равносильность уравнений и неравенств. решение квадратных неравенств.

теория

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:25
    0
    1) f (x) = x^5 cos3x

    f (-x) = (-x) ^5 cos3 (-x) = - x^5 cos3x (косинус "съедает знак - ") = - f (x) = > нечетная

    2) f (x) = x^5 sin x/2

    f (-x) = (-x) ^5 sin (-x) / 2 = - x^5 * (-sin x/2) (у синуса - выносится за знак sin) = f (x) = > четная