Туристы прошли пешком 3 дня. В первый день, они прошли половину пути, а во второй---половину оставшегося пути, а в третий день---оставишиеся 4 км. Кокова длинна первого пути?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 05:27
    0
    х - длина всего пути

    х/2 - прошли туристы в первый день

    х/4 прошли туристы во 2 день.

    Сложим и получим уравнение:

    x/2 + x/4 + 4 = x

    x-x/2-x/4=4

    (4x-2x-x) / 4=4

    4x-2x-x=16

    x=16 км