Известно, что sinx-cosx=a. Найдите sin2x

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:44
    0
    Возведем выражение (sinx-cosx) в квадрат:

    (sinx-cosx) ²=а², sin²x-2sinxcosx+cos²x=а².

    Имеем: sin²x+cos²x=1, 2sinxcosx = sin2x и тогда

    sin²x-2sinxcosx+cos²x=1 - sin2x = а², откуда получаем окончательно

    sin2x = 1-а²