Ваня взял книгу и обещал вернуть ее через несколько дней. Он успел прочитать на 10 страниц больше в день чем предпологал и поэтому вернул книгу раньше времени. в книге 120 страниц. Сколько страниц в денm читал Ваня

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:33
    0
    Х стр. - в день собирался читать Ваня

    х+10 стр. - в день стал читать

    Всего 120 стр.

    120/х - 120 / (х+10) = 10

    120 (х+10) - 120 х=10 х (х+10)

    120 х+1200-120 х=10 х²+100 х

    10 х²+100 х-1200=0

    х²+10 х-120=0

    D/4=25+120=145=+-12,04

    х1 = - 5-12,04 = - 17,04 - не подходит решению

    х2 = - 5+12,04=7,04

    7,04+10=17,04 (стр.) - читал Ваня