В коробке синие красные желтые зеленые и черные карандаши всего 71 штук синих карандашей в 9 раз меньше чем красных желтых в 7 раз больше чем зеленых и черных в 3 раза меньше чем красных сколько желтых карандашей

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:50
    0
    Синие Красные Желтые Зеленые Черные

    х 9 х 7 у у 3 х

    всего:

    х+9 х+7 у+у+3 х=71

    13 х+8 у=71

    Решаем методом перебора

    х=1 тогда 13+8 у=71, у = 7,25, Этого не может быть

    х=2, тогда 26+8 у=71, у = 5,625, Этого не может быть

    х=3, тогда 39+8 у=71, у=4

    х=4, тогда 52+8 у=71, у = 2,375 не может быть

    х=5, тогда 65+8 у=71, у=0,75 не может быть

    Дальше нет смысла подставлять так как 6*13=78 и это привышает сумму карандашей

    нам подходит единственный верный вариант х=3, у=4

    х=3 это были синие карандаши,

    у=4 это зеленые

    тогда желтые 4*7=28

    Ответ желтых карандашей 28 шт.