На двух полках вместе 120 книг, причём на певой полке книг в 3 раза больше чем на второй.

Сколько книг на полке?

+3
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 02:27
    0
    Х - книг на первой

    3 х - книг на второй

    х+3 х=120

    4 х=120

    х = 30

    3 х = 90

    Ответ 30 и 90 книг соответсвенно
  2. 24 ноября, 04:52
    0
    х - книги на второй полке; 3 х - книги на первой полке

    х + 3 х = 120; 4 х = 120; х = 120 : 4 = 30

    30 книг на второй полке; 30 * 3 = 90 книг - на первой