Построить многочлен, имеющий корни:

Двукратный - 1; 1-i; - 1+2i.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:55
    0
    Если многочлен должен иметь действительные коэффициенты, то комплексные корни должны быть сопряжёнными.

    (x+1) ^2 * (x-1+i) (x-1-i) (x+1-2i) (x+1+2i) =

    (x^2+2x+1) (x^2-2x+2) (x^2+2x+5) =

    (x^4+3x^2-4x^2+2x+2) (x^2+2x+5) =

    (x^4-x^2+2x+2) (x^2+2x+5) =

    x^6-x^4+2x^3+2x^2+2x^5-2x^3 + 4x^2+4x+5x^4-5x^2+10x+10=

    x^6+2x^5+4x^4+x^2+14x+10