Сторона ромба 30, а тупой угол 120 найдите длину меньшей диагонали ромба

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:12
    0
    Поделим ромб на треугольники. Рассмотрим один из треугольников

    120/2 = 60 градусов. Угол 1=угол 2 = 60 градусов. Угол 3 = 180 - (60+60) = 60 градусов. Значит треугольник равностороний, следовательно все стороны равны. Диагональ = стороне треугольника = 30