Х+4 3/4=7 и 7 3/11-у=3 1/4

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:58
    0
    Х+4 3/4=7

    х=7-4 3/4=7-19/4=28/4-19/4 = 9/4 = 2 1/4

    х=2 1/4

    7 3/11-у=3 1/4

    -у=3 1/4-7 3/11=13/4-80/11 = 143/44-320/44 = - 177/4 = - 4 1/44

    у = 4 1/44