Стоимость проезда в автобусе повысилась на 3 руб. на сколько процентов повысилась стоимость проезда в автобусе если для повышения билет стоил 15 руб.

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 16:41
    0
    15 руб - это 100%

    3 руб - х % Решим пропорцию:

    х=3 руб*100%:15 руб=20%

    Ответ: стоимость повысилась на 20%

    или

    3 руб: 15 руб=0,2

    0,2*100%=20%

    Ответ: 20%
  2. 21 мая, 18:45
    0
    15 р - 100%

    18 р - х%

    х=18*100/15=120

    Ответ: повысилась на 20%