Как решить такую задачу. В магазине побывало 65 человек. Известно, что они купили 35 холодильников, 36 микроволновок, 37 телевизоров. 20 из них купили и холодильники и микроволновку, 19-и микроволновку, и телевизор, 15 холодильников и телевизор, а все три покупки совершили три человека. Был ли среди них посетитель, не купивший ничего?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 00:15
    0
    Обозначим товары их начальными буквами: Х, Т, М.

    3 человека купили Х+Т+М.

    Они входят в число покупателей, купивших по две вещи, значит:

    Т+Х купили 15-3 = 12 человек.

    Т+М купили 19-3=16 человек.

    М+Х купили 20-3 = 17 человек.

    Всего этими покупателями куплено:

    Телевизоров 12+3+16=31 (т)

    Оставшиеся 37-31 = 6 телевизоров купили 6 человек.

    Холодильников куплено теми, кто купил больше одного товара,

    35 - (12+3+17) = 32 (х)

    Оставшиеся купили 35-32=3 человека.

    Все проданные микроволновки куплены покупателями, купившими по 2 или 3 товара.

    Следовательно, покупателей было (12+3+17+16) = 48 купивших более 1 вещи

    и 6+3=9 (чел) купили по одному виду товаров.

    Всего 48+9=57 человек.

    Из вошедших в магазин 65-57=8 челове ушли без покупок.