Первый рабочий за один час делает 32 детали, а второй за 4 ч делает столько деталей сколько первыйм за 5 ч. За сколько часов они вместе сделают 216 деталей

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 16:57
    0
    32*5=160 деталей делает первый рабочий за 5 часов. 160:4=40 деталей делает второй рабочий за 1 час. 32+40=72 детали делают оба рабочих за 1 час. 216:72 = 3 часа
  2. 24 января, 19:05
    -2
    V1=32 д/ч

    v2 = (5*32) / 4=40 д/ч - узнаём сколько 1 й рабочий выполнит за 5 часов 5*32 и делим это количество на 4 т. к. именно за это время 2 й рабочий справляется с таким объёмом работы - получаем скорость второго.

    t=S/v; v=v1+v2 - дальше решаем по знакомой формуле пути, при этом учитываем, что путь у рабочих общий, а скорость складывается из скорости первого и второго, т. к. они работают вместе

    t=216 / (32+40) = 3 ч