Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать?

ЕГЭ по физике сдавали 25 выпускников школы, что составляет треть от общего числа выпускников. Сколько выпускников этой школы не сдавали экзамен по физике?

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:57
    0
    Решим задачу на нахождение частей от числа

    ЕГЭ по физике сдавали 25 выпускников школы = треть от общего числа выпускников=1/3 от общего числа выпускников.

    Пусть в школе всего х выпускников.

    1/3*х=25

    х=25:1/3=25*3/1=75 (выпускников) - в школе всего

    Из 75 выпускников 25 сдали ЕГЭ по физике, значит количество не сдававших:

    75-25=50 выпускников.

    Ответ: ЕГЭ по физике не сдавали 50 выпускников.