А1=105, d=-7, Sn = 0. n=?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:17
    0
    Решение:

    а1=105

    d=-7

    Sn=0

    Найти: n=?

    Sn = (a1+an) * n/2

    an=a1+d * (n-1)

    an=105 + (-7) * (n-1) = 105-7n+7=112-7n

    0=[105 + (112-7n) ]*n/2

    0 = (105+112-7n) * n/2

    0 = (217-7n) * n/2

    2*0 = (217-7n) * n

    0=217n-7n^2

    n (217-7n) = 0

    n1=0 - не соответствует условию задачи

    217-7n=0

    7n=217

    n=217 : 7

    n=31

    Ответ: n=31