1) Какие группы могут выражать стороны прямоугольного треугольника?

1) 8,15,17

2) 7,24,25

3) 20,21,31

4) 37,12,34

8) √7,8,√71

2) Для каждой простой Пифагоровой тройки запишите соответствующие новые тройки

1) 8; 15; 17

2) 9; 40; 41

3) 7; 24; 25

3) Длины двух сторон прямоугольного треугольника равны 7 см и 10 см. Найдите всевозможные значения длины третьей стороны.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:03
    0
    1. Прямоугольные - 1) и 2)

    1) 8, 15, 17 - да

    2) 7, 24, 25 - да

    3) 20,21,29 - нет

    4) и 8) нет

    2. Новые тройки = умножить все три стороны на число.

    1) 8,15, 17 превращаются в 16,30,34.

    и аналогично остальные.

    3.

    1) Третья сторона - гипотенуза

    с² = 49 + 100 = 149 с = √149 Ё=~12.2

    2) Третья сторона - катет.

    b² = 100 - 49 = 51 и b = √51 ~ 7.14