Найдите два двузначных числа, если известно, что сумма остальных двузначных чисел в 50 раз больше одного из этих двух чисел. В ответ запишите сумму этих чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:38
    0
    Сумма всех 90 двузначных чисел равна (10+99) * 90/2=109*45=4905

    Сумма двух чисел может быть от 10+11=21 до 98+99=197

    Чтобы сумма оставшихся чисел делилась на 50, сумма двух вычеркнутых может быть равна 55,105, или 155.

    1) Пусть сумма равна 55, тогда сумма оставшихся 4850, а одно число равно 4850/50=97. Не получается.

    2) Пусть сумма равна 105, тогда сумма оставшихся 4800, а число 4800/50=96. А второе число 105-96=9. Не получается.

    3) Пусть сумма чисел 155, тогда сумма оставшихся 4750. Одно число 4750/50=95, а второе 155-95=60.

    Ответ: 95 и 60