Решите задачу (схема обязательна)

Сумма двух чисел равна 357, а разность этих чисел равна 111. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:14
    0
    Х - первое число.

    у - второе число.

    Составим систему уравнений.

    {х + у = 357

    {х - у = 111

    из первого уравнения выразим Х

    х = - у + 357

    подставим это значение во второе уравнение

    - у + 357 - у = 111

    - 2 у = 111 - 357

    - 2 у = - 246

    у = 123 - второе число.

    теперь значение У подставим в первое уравнение и найдем Х

    х + 123 = 357

    х = 357 - 123

    х = 234 - первое число.

    Проверка 123 + 234 = 357

    234 - 123 = 111

    Ответ: 234 и 123