B³-5b²-4b+20:b²-25 при каких значениях b значение дроби равно 0

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:49
    0
    Решение:

    Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо приравнять данную дробь к нулю, но прежде сократим это выражение:

    (b^3-5b^2-4b+20) : (b^2-25) = [ (b^3-5b^2) - (4b-20) ] : (b^2-25) = [b^2 (b-5) - 4 (b-5) ] : (b^2-25) = (b^2-4) * (b-5) : (b-5) * (b+5) = (b^2-4) / (b+5)

    (b^2-4) / (b+5) = 0

    (b^2-4) = 0 * (b+5)

    b^2-4=0

    b^2=4

    b1,2=+-√4=+-2

    b1=2

    b2=-2

    Ответ: При b=-2 и b=2 значение дроби равно нулю