На двух полках стоит 120 книг на первой в 3 раза больше чем на второй сколька книг стоит на каждой полке.

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:19
    0
    Берём за x вторую полку, соответственно первая это 3x, далее составляем ур-ие x+3x=120, решаем: 4x=120, x=120/4, x=30, т. е кол-во книг на второй полке 30, отсюда 30*3=90 кол-во книг на первой полке.