Можно ли разменять 100 рублей имея рублевые, трехрублевые, пятирублевые купюры так, чтобы всего в размене участвовали 29 купюр?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:19
    0
    Откуда вынули эту советскую задачу?

    Купюры в 1, 3 и 5 рублей были при Горбачеве.

    Решается она построением системы 2 уравнений с 3 неизвестными.

    { x + y + z = 29

    { x + 3y + 5z = 100

    Вычитаем из 2 уравнения 1 уравнение

    x + 3y + 5z - x - y - z = 100 - 29

    2y + 4z = 71

    Слева число четное, а справа нечетное.

    Ответ: это невозможно.