В 1 л морской воды растворено 40 г соли. Сколько гр соли растворено в2,5 л; 3 л; 0,5 л морской воды?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 06:38
    0
    В 2.5-100 г.

    В 3-120 г

    В 0,.5-20 г
  2. 5 июля, 07:56
    0
    Решим с помощью пропорции.

    1 литр - 40 гр

    2,5 литра - х гр

    Значит, х = 2,5 * 40 / 1 = 100 грамм

    В 3 л х = 3 * 40 / 1 = 120 грамм

    В 0,5 л х = 0,5 * 40 / 1 = 20 грамм