1. Упростите отношения:

а) 81 : 3; б) 3/21; в) 1,4 : 0,7;

г) 40 : 4/5; д) 1 1/8 : 11/2; е) 9a^2 с: 54 а.

2. Выразите отношение в процентах:

а) 7/4; б) 0,9 к 3/4;

в) 5,6 км/ч к 3,5 км/ч; г) 200 г к 10 кг.

3. Составьте обратное отношение, упростите его и выразите его в процентах:

а) 0,27 : 0,9; б) 8/14; в) 8/4.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:08
    0
    1. Упростите отношения:

    а) 81 : 3 = 27 : 1

    б) 3/21 = 1/7

    в) 1,4 : 0,7 = 2 : 1

    г) 40 : 4/5 = 40 : 1

    д) 1 1/8 : 11/2 = 9/44

    е) 9a^2 с: 54 а = ?

    2. Выразите отношение в процентах:

    а) 7/4 = 7/4 * 100 = 7 * 25 = 175%

    б) 0,9 к 3/4 = 0,9 : 3/4 * 100 = 120%

    в) 5,6 км/ч к 3,5 км/ч = 5,6/3,5 * 100 = 160%

    г) 200 г к 10 кг.

    10 кг = 10000 г

    200/10000 * 100 = 0,02 * 100 = 2%

    3. Составьте обратное отношение, упростите его и выразите его в процентах:

    а) 0,27 : 0,9 = 0,9 : 0,27 = 1 : 3

    б) 8/14 = 14/8 = 7 : 4

    в) 8/4 = 4/8 = 1 : 2