4 Во флористическую мастерскую поступили сухоцветы 156 ромашек, 234 васильков и 390 травинок. Мастера - флористы собрали из них больше 50 букетов разной формы, но при этом использовали одинаковое число сухоцветов каждого вида. Сколько букетов сделано? Сколько цветов каждого вида в одном букете?

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:07
    -1
    Находим делители для каждого числа:

    156=2*2*39

    234=2*3*39

    390=2*5*39

    Теперь перемножаем общие делители для всех чисел:

    2*39=78 (78 это наибольший общий делитель для всех чисел этих)

    Итого букетов было 78.

    А количество роз в каждом букете:

    156/78=2 (по 2 чайные розы)

    234/78=3 (по 3 белых)

    390/78=5 (по 5 красных роз)

    Всё очень просто решается.