Решите задачу уравнением

Из А в В выехал автобус со скоростью 60 км/ч, через 1 час вслед за ним выехал автомобиль со скоростью 90 км/ч и он прибыл в В на 1 ч раньше. Чему равно расстояние отА до В?

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 10:24
    0
    Х - расстояние от А до В

    t=S:V

    х: 60 - время автобуса

    х: 90 - время авто

    1 час+1 час=2 час (на 2 часа автобус ехал дольше от А до В)

    х: 60-х: 90=2 (умножим обе части уравнения на 180)

    3 х-2 х=360

    х=360 (км)

    Ответ: расстояние от А до В равно 360 км

    360:60-360:90=2

    6-4=2

    2=2
  2. 15 июля, 12:16
    0
    Обозначим: Х-расстояние между А и В. Тогда время движения первого автобуса равно Х/60, а время движения второго автобуса Х/90. Зная что время движения второго автобуса меньше времени первого на (1+1=2 часа), можно составить уравнение

    Х/60=2+Х/90

    Отсюда решением этого уравнения будет:

    Х/60 = (180+Х) / 90

    3 Х=2 * (180+Х)

    Х=360.

    Ответ расстояние равно 360 км.

    Проверка: Время движения первого автобуса равно 360/60=6 часов, а время движения второго автобуса 360/90=4 часа.