Улитка ползет по стеблю бамбука со скоростью 5 см в день (ночью отдыхает). За ночь бамбук отрастает на 4 см (рост происходит от вершины бамбука). Сколько

дней понадобится улитке для достижения вершины, если в начале движения улитки высота бамбука была равной 1 метр?! Можно подробно объяснить?!

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:53
    0
    x - расстояние вверх значит скорость равна x/7

    c условием что стебли растут

    назад тогда х+у. скорость равна (x+y) / 8

    x/7 = (x+y) / 8

    8x=7x+7y

    x=7y

    в раза больше путь

    а за 1+8 = 9 часов она выросла на у

    значит

    x/7=9y/9

    то есть в 9 раз