A) 2sin^2 x-корень из 3 sin 2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 20:24
    0
    2sin²x-√3sin2x=0

    2sin²x-2√3sinxcosx=0

    2sinx (sinx-√3cosx) = 0

    sinx=0⇒x=πn. n∈z

    sinx-√3cosx=0/cosx

    tgx-√3=0⇒tgx=√3⇒x=π/3+πn, n∈z