Периметр квадрата прямоуголька равны. Площадь квадрата равна 81 см2. Длина прямоугольника в 2 раза больше его ширины. Найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:28
    0
    Площадь квадрата: а^2; значит периметр равен: а^2=81;

    а=9; периметр квадрата 9•4=36.

    Возьмём ширину за х, тогда длина будет 2 х; Т. к. Периметры у этих фигур равны, составляем уравнение:

    (2 х+х) •2=36 (см)

    3 х•2=36 (см)

    3 х=18 (см)

    х=6 (см) - ширина;

    Длина равна 6•2=12 (см)

    Площадь прямоугольника равна: 6•12=72 (см^2)

    Ответ: 72

    Даже если что-то неверно, ход моих мыслей поймёшь и сможешь исправить.