Докажите, что число 11^8n+4 + 4 составное

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 17:24
    0
    8n + 4 > или = 12;

    11^ (8n + 4) + 4.

    11 при любой степени заканчивается на 1.

    11^ (8n+4) + 4 = ... 1 + 4 = ... 5.

    Число заканчивается на 5, это число имеет больше двух делителей, минимум три (само на себя, на единицу и на 5), то число составное.

    Ответ: доказано
  2. 2 октября, 18:05
    0
    8n + 4 ≥ 12, n∈N

    11 в любой степени заканчивается на 1

    значит 11^ (8n+4) заканчивается на 1

    11^ (8n+4) + 4 заканчивается на 5, значит все это число делится на 5 11^ (8n+4) ≠1, поэтому 11^ (8n+4) + 4 ≠ 5, поэтому число делится как минимум на 1, на 5 и на себя

    а значит число составное