Инна Степановна выращивала страусов и крокодилов. Всего их у неё было 15 голов и 50 ног. Сколько было страусов и сколько крокодилов?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:08
    0
    У крокодила, видимо, 4 ноги, а у страуса две. 1 способ: пусть х-количество крокодилов, то 15-х-количество страусов. 4 х+2 (15-х) = 50. 4 х+30-2 х=50. 2 х=20. Х=10 - было крокодилов. 15-10=5 - было страусов. 2 способ: 1) 4-2=2 (н) разница в ногах 2) 2*15=30 (н) сделали всех двуногими. 3) 50-30=20 (н) разница в ногах. 4) 20:2=10 (к) было крокодилов. 5) 15-10=5 (стр) было страусов. Ответ: было 10 крокодилов и 5 страусов.