На часах 8 ч 20 мин. Чему равен угол между часовой и минутной стрелками?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:50
    0
    Отсчет углов ведем от цифры 12.

    8 ч 20 мин = 8 1/3 ч

    За 1 час часовая стрелка перемещается по кругу на:

    360 : 12 = 30°

    Тогда за 8 1/3 часа поворот часовой стрелки составит:

    30 * 8 1/3 = 250°

    Минутная стрелка за 20 минут = 1/3 часа повернется на угол:

    360 * 1/3 = 120°

    Меньший угол между стрелками:

    250 - 120 = 130°

    Больший, соответственно:

    360 - 130 = 230°

    Ответ: 130°; 230°.