Пароход, двигаясь вверх против течения реки, приходит расстояние между городами А и В за 4 ч 30 мин, а обратно-за 3 ч. За сколько времени при тех же условиях проплывает то же расстояние бочонок, брошенный по течению реки в месте А?

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 23:37
    0
    (1/3-1/4,5) : 2 = (6/18-4/18) : 2=2/18:2=1/18 (скорость течения или бочонка)

    1:1/18=18 (часов)
  2. 18 марта, 01:13
    0
    4 ч 30 мин=4,5 ч

    Скорость течения равна скорости бочонка

    Если 1 - расстояние между А и В, тогда

    1/3 - скорость по течению

    1/4,5 - скорость против течения

    (1/3-1/4,5) : 2 = (6/18-4/18) : 2=2/18:2=1/18 (скорость течения или бочонка)

    1:1/18=18 (часов)

    Ответ: бочонок проплывет расстояние от А до В за 18 часов