7 (-3 (m-2) - m) - 12=4 (5-3m) - 4

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:24
    0
    7 (-3m+6-m) - 12=20-12m-4

    -21m+42-7m-12=20-12m-4

    -21m-7m+12m=20-4-42+12

    -16m=-14

    m=-14:-16

    m=0,875