Найди наибольший общий делитель и наименьшое общее кратное чисел: 18 и 36; 33 и 44! 378 и 441; 11340 и 37800

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:47
    0
    1) 18 = 2*3*3

    36 = 2*2*3*3

    НОК (18; 36) = 2*3*3*2 = 72

    2) 33 = 3*11

    44 = 2*2*11

    НОК (33; 44) = 3*11 * 2*2=132

    3) 378 = 2*3*3*3*7

    441 = 3*3*7*7

    НОК (378; 441) = 2*3*3*3*7*2*7 = 6174

    4) 11340 = 2*3*3*3*3*7*10

    37800 = 2*2*3*3*3*5*7*10

    НОК (11340; 37800) = 2*3*3*3*3*7*10 * 2*5 = 113400