Вчера цена акции упала на 1/3, на сколько процентов должна подняться цена акции сегодня, чтобы ее курс был такой же как до падения?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:12
    0
    Решение:

    Обозначим стоимость акции за (х), тогда при падении цены акции на 1/3, стоимость акции составила:

    х-1/3*х=2/3*х

    Чтобы узнать на сколько должна подняться акция, чтобы её курс был такой же как до падения, применим коэффициент (к) к упавшей в цене акции и приравняем к стоимости акции до падения цены:

    2/3*х*к=х

    к=х: 2/3 х

    к=1,5 умножим на 100%, получим 1,5*100%=150%

    150%-100%=50%

    Ответ: Чтобы курс акции был такой же как до падения, цена акции должна повыситься на 50%