Числа 2287, 2028, 1806 дают равные ненулевые остатки при делении на n. Найдите n.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:41
    0
    Пусть 2287=a*n+k, 2028=b*n+k, 1806=c*n+k, где a, b, c, n - целые числа, 0
    Тогда 2287-2028 = (a*n+k) - (b*n+k)

    (a-b) * n=259

    2028-1806 = (b*n+k) - (c*n+k)

    (b-c) * n=222

    Отсюда следует, что 259 делится на n и 222 делится на n.

    259=7*37, 222=37*6

    НОД (259,222) = 37 - максимально возможное n, причем в качестве n можно брать делители числа 37.

    При n=1 числа 2287, 2028, 1806 дают нулевые остатки.

    При n=37

    2287=61*37+30

    2028=54*37+30

    1806=48*37+30

    Ответ: 37