Найдите наибольшее значение функций f (x) = 1+8x-x2 на промежутке [2; 5]

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:25
    0
    План действий такой:

    1) ищем производную

    2) приравниваем её к нулю и решаем уранвение (ищем критические точки)

    3) смотрим, какие корни попали попали в указанный промежуток и ищем значения функции в этих точках и на концах промежутка.

    4) пишем ответ

    Поехали?

    1) f' (x) = 8 - 2x

    2) 8 - 2x = 0

    2x = 8

    x = 4

    3) x = 4

    f (4) = 1 + 32 - 16 = 17

    x = 2

    f (2) = 1 + 16 - 4 = 13

    x = 5

    f (5) = 1 + 40 - 25 = 16

    4) Ответ: max f (x) = f (4) = 17

    [2; 5]