Помогите найти периметр и плозадь прямоугольника если А=1 7/9 (одна семь девятых) B=5/6 (дроби

А=8 8/15 (восемь восемь пятнадцатых) B = 3 2/45 (3 целых две сорок пятых

А=7 2/3 семь две третьих B=15|23

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:13
    0
    Р (прямоугольника) = a+b+a+b=2· (a+b)

    1) a=1 целая 7/9, b=5/6;

    Р=2· (1 целая 7/9 + (5/6)) = общий знаменатель 18, умножаем первую дробь на 2, вторую на 3=

    =2· (1 целая 14/18 + 15/18) = 2· (1 целая 29/18) = 2· (47/18) =

    =94/18=5 целых 4/18=5 целых 2/9.

    2) a=8 целых 8/15, b=3 целых 2/45;

    Р=2· (8 целых 8/15 + 3 целых (2/45)) = общий знаменатель 45, умножаем первую дробь на 3=

    =2· (8 целых 24/45 + 3 целых 2/45) = 2· (11 целых 26/45) = 2· (521/18) =

    =1042/18=56 целых 16/18=56 целых 2/9.

    3) a=7 целых 2/3, b=15/23;

    Р=2· (7 целых 2/3 + (15/23)) = общий знаменатель 69, умножаем первую дробь на 23, вторую на 3 =

    =2· (7 целых 46/69 + 45/69) = 2· (7 целых 91/69) = 2· (574/69) =

    =1148/69=16 целых 44/69.