4 5/6 - (2 3/8+7/12),7 - (2 3/4+7/12), 6

1/4 - (3 2/5+3/8

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 17:27
    0
    4 5/6 - (2 3/8 + 7/12) = 1 7/8

    1) 2 3/8 + 7/12 = 2 9/24 + 14/24 = 2 23/24

    2) 4 5/6 - 2 23/24 = 4 20/24 - 2 23/24 = 3 44/24 - 2 23/24 = 1 21/24 = 1 7/8

    Пояснения:

    3/8 = 9/24 - доп. множ. 3

    7/12 = 14/24 - доп. множ. 2

    5/6 = 20/24 - доп. множ. 4

    4 20/24 = 3 + 24/24 + 20/24 = 3 44/24

    21/24 = 7/8 - сократили на 3

    7 - (2 3/4 + 7/12) = 3 2/3

    1) 2 3/4 + 7/12 = 2 9/12 + 7/12 = 2 16/12 = 3 4/12 = 3 1/3

    2) 7 - 3 1/3 = 6 3/3 - 3 1/3 = 3 2/3

    Пояснения:

    3/4 = 9/12 - доп. множ. 3

    4/12 = 1/3 - сократили на 4

    6 1/4 - (3 2/5 + 3/8) = 2 19/40

    1) 3 2/5 + 3/8 = 3 16/40 + 15/40 = 3 31/40

    2) 6 1/4 - 3 31/40 = 6 10/40 - 3 31/40 = 5 50/40 - 3 31/40 = 2 19/40

    Пояснения:

    2/5 = 16/40 - доп. множ. 8

    3/8 = 15/40 - доп. множ. 5

    1/4 = 10/40 - доп. множ. 10

    6 10/40 = 5 + 40/40 + 10/40 = 5 50/40